Приход человека

25 июля 2014 г. Священный Синод, обсуждая тему границ приходов подчеркнул «важность воссоздания общинного строя приходской жизни». Синодальное решение напоминает архипастырям, пастырям и верным чадам церковным, что «важнейшим проявлением духовной общности прихода являются совместное участие клира и прихожан в Святой Евхаристии и литургическая жизнь, богатство возможностей которой следует всячески использовать для развития в мирянах чувства сопричастности к жизни Церкви». В рамках общецерковного обсуждения в медиасреде также были опубликованы обращение Святейшего Патриарха и интервью Высокопреосвященнейшего Варсонофия Санкт-Петербургского и Ладожского, которые мы рекоммендуем к прочтению.

В действительности реальная приходская жизнь, будучи одним из основных проявлений Церкви, к сожалению, часто оказывается за границами наших интересов и усилий. Поэтому эта тема оказалась малоисследованной и зачастую туманной, оставленной на самотек. До конца этого года в епархиях РПЦ запущено широкое обсуждение роли прихода в жизни Церкви и христианина, его идеальном образе и реальных недостатков, с которыми прихожанин неизбежно сталкивается.

А что Вы думаете по этому поводу? Чего не хватает в жизни Вашего прихода и что Вы можете предложить? Готовы ли Вы тратить свое личное время на активную приходскую деятельность и, если да, то на какую? Ждем Ваших комментариев, предложений и ощущений. Они действительно для нас важны, кроме того, на их основании будут сформулированы предложения, которые направятся на рассмотрение Священноначалия.

Обсуждение идет на сайте Нижнетагильской епархии на портале Приходы.ру

Просмотры (45)