История прихода

До Октябрьской революции 1917 года в Нейво-Рудянке существовало две православные церкви и старообрядческая часовня.

Успенская единоверческая церковь (1844 – 1931)

web Единоверческая церковь во имя Успения Божией МатериПервая церковь в Нейво-Рудянке была единоверческой. Она была построена в 1844 году в самом центре посёлка на средства владельца Нейво-Рудянского завода Алексея Ивановича Яковлева. Освящена 15 октября того же года в честь Успения Божией Матери. Это был деревянный однопрестольный храм с колокольней и высоким шпилем, увенчанным крестом. Внутри стены здания были оштукатурены и покрыты тёмно-серой масляной краской. В иконостасе храма имелись 2 старинные иконы, взятые из раскольничьей часовни – это икона Рождества Христова и Казанский образ Божией Матери. Снаружи территория церкви была обнесена деревянной оградой с тройной ажурной калиткой. При церкви было кладбище, где находили упокоение священники, самые уважаемые нейворудянцы и их дети. Здесь же располагались два деревянных здания 1873 г. постройки: мужская и женская церковно-приходские школы, обучение в которых продолжалось 3 года. На 1915 год в приходе храма числилось 1015 человек.

В 1922 году из церкви было изъято 5,6 кг серебра. Закрыт храм в 1931 году. Недолгое время в здании размещался спальный корпус детского сада. Вскоре храм, простоявший 87 лет, снесли. По воспоминаниям очевидцев, в день сноса у церкви собрался народ. Несколько мужиков канатами обвязали колокольню и сдёрнули её. В этот момент раздался громкий вой женщин, но изменить что-либо уже было нельзя. Церковь снесли, кладбище разорили. С мраморными надгробиями новая власть поступила очень прагматично. Несколько памятников были заложены в фундамент новой деревянной школы-7-летки, построенной на месте церкви, а из одного надгробия сделали памятник Сергею Мироновичу Кирову, который до сих пор стоит на одной из улиц поселка.

Два деревянных корпуса бывших церковно-приходских школ использовались все годы советской власти по назначению: в них находилась школа, из них более 30 лет — начальная школа, так как для средней школы было в 50-х построено каменное здание на ул. Ленина. Сильно обветшавшая деревянная школа была снесена в 1993 году и началось строительство новой, огромной, кирпичной, трёхэтажной. Вот тогда-то и вспомнили вновь, что на этой территории был некогда храм и захоронения, так как строителями были вскрыты могилы. Останки, что могли собрать, вывезли на кладбище и захоронили с заупокойной литией. Было это в 2001 году. Итак, на месте Успенской единоверческой церкви с 2006 года стоит средняя школа № 9. В ней, кстати, есть замечательный школьный музей, в котором хранят память и о всех храмах Нейво-Рудянки, собрано много фото и даже есть плита с начертанными на ней молитвами из другого, большого храма — во имя Рождества Христова.

Христорождественская православная церковь (1909 – 1957)

web храм во имя Рождества Христова 2В 1909 году на средства заводских рабочих в Нейво-Рудянке была построена церковь Рождества Христова. Это было большое каменное здание с деревянным крыльцом. Снаружи храм был изумительно декорирован многочисленными карнизами, наличниками и объемными изображениями распятий. Над входом возвышалась 25-метровая колокольня, увенчанная шатром и небольшой маковкой с крестом. Крыша храма венчалась 5 малыми куполами (по углам и над алтарём) и одним большим центральным куполом. Купола были покрашены в зеленый цвет, а маковки позолочены. При входе стояла чугунная винтовая лестница, ведущая на колокольню. Внутри имелось несколько печей-голландок для обогрева помещения. Снаружи церковь была оштукатурена и выбелена в белый цвет. К 1915 году в приходе числилось 1019 человек.

В 1922 году из церкви изъято 2,2 кг серебра. В 1934 году запрещён колокольный звон. В 1937 году были арестованы священники церкви – протоирей Александр Максимович Масленников (осуждён на 10 лет лагерей) и диакон Сергей Карпович Пометов (расстрелян 19 октября 1937 года). В 1941 году храм был закрыт, в нем размещены эвакуированные и столовая. К началу 1950-х годов здание уже находилось в плачевном состоянии. Снаружи и изнутри осыпалась штукатурка, во многих местах протекала крыша, целых окон уже не осталоweb вид с колокольнись. Дети часто играли в разрушающемся строении, залезали на колокольню. В 1930-е годы в сквере перед церковью был установлен памятник В. И. Ленину. Интересно, что памятник был установлен таким образом, что вождь показывал рукой в противоположную от церкви сторону.

В 1957 году было принято решение снести церковь и построить на этом месте Дом культуры. Как свидетельствовал один из очевидцев: «Уходил в армию, церковь была, а пришел из армии в 1957 году — ее уже нет.» Вручную разобрать кладку, скреплённую яичным цементом, не удалось. Решено было взрывать. Взрывали 7 раз, первой рухнула колокольня, затем центральный купол, стены ещё долго сопротивлялись динамиту. Наконец церковь, простоявшая 48 лет, была снесена. В 1962 году на месте сквера построен большой Дом культуры, а на месте церкви заложен корт.

Построенный в дореволюционную эпоху в 1909 году, храм Рождества Христова  был разрушен богоборческой властью менее, чем через 50 лет. Не без помощи самweb у разрушенного храмаих нейворудянцев! Знавали и мы одну бабушку, которая до последних своих дней каялась, что, будучи комсомолкой, участвовала в субботниках по разборке храма по кирпичику. Вот рядом с этим местом и заложен был новый храм 15 октября 2014 г., ровно 170 лет спустя после освящения той, Успенской церкви, но уже на другом месте.(см.страницу нашего сайта Строительство храма)

Можно также почитать и посмотреть здесь  об истории Нейво-Рудянки и ещё здесь под названием  «Рудянка с разницей в 50 лет»

Просмотры (1400)